Могут ли члены семьи участвовать в деятельности ФЛП?

22, Ноябрь, 2013

Если я зарегистрируюсь ФЛП, плательщиком единого налога на 3 группе (5%), могут ли члены моей семьи принимать участие в предпринимательской деятельности согласно НКУ? Меняется ли от этого размер единого социального взноса или единый налог?

 1.Что касается единого социального взноса, то здесь можно сказать следующее.

Статьей 4.п.1 ЗУ № 2464 – VI предусмотрено, что плательщиками единого налога являются ФЛП (в том числе и на упрощенной системе налогообложения), а также члены их семей, которые принимают участие в ведении предпринимательской деятельности.

При этом в ст.7 вышеуказанного Закона оговаривается, что к членам семьи ФЛП относятся муж (жена), родители, дети (а также иные иждивенцы), которые достигли пятнадцатилетнего возраста, не пребывают в гражданско-правовых, а также трудовых отношениях, но совместно с ФЛП осуществляют предпринимательскую деятельность и получают от этого часть дохода.

Базой для начисления единого социального взноса согласно ст.7.п.1 Закона  № 2464 – VI является сумма, которая определяется самостоятельно для плательщика единого налога, а также для членов его семьи. Размер ЕСВ составляет 34,7% от данной суммы. Но необходимо знать, что размер ЕСВ не может быть меньше минимального размера на каждое лицо (минимальный размер рассчитывается умножением 34,7% на минимальную заработную плату, установленную на конкретную дату). При этом максимальная величина базы, с которой удерживается ЕСВ, соответствует 17 прожиточным минимумам (для трудоспособных лиц). С 1 декабря 2013 года максимальный размер дохода будет составлять 20706 грн. (1218 х 17).

Как видим, Законом Украины № 2464 – VI не определено обязательное заключение трудовых либо гражданско-правовых договоров с членами семьи, которые принимают участие в предпринимательской деятельности.

 2. Налоговое законодательство.

На сегодняшний день в налоговом законодательстве отсутствуют нормы правового регулирования при участии в предпринимательстве членов семьи, в том числе и для плательщиков единого налога.

 Ст.291 НКУ указывается, что ФЛП, находящийся в третьей группе плательщиков единого налога, может использовать труд наемных работников в количестве до 20 человек. При этом ставка единого налога не меняется в зависимости от количества трудоустроенных людей (до 20 человек).

Но налоговые органы настаивают именно на официальном оформлении людей независимо от того, являются ли данные люди родственниками или нет (с соответствующим начислением заработной платы и удержанием НДФЛ).

Поэтому, если за членов семьи уплачивается ЕСВ, то при проверке органов налогов и сборов будет очень трудно доказать, что данные родственники только принимают участие в предпринимательской деятельности, а не являются неоформленными работниками (что ведет за собой нарушение трудового законодательства).

Исходя из вышесказанного, чтобы избежать возможных недоразумений с органами социального страхования, с органами доходов и сборов, желательно официально трудоустроить членов семьи.

Google