Курсовые разницы в упрощенной системе налогообложения

07, Октябрь, 2013

 Необходимо ли включать в налогооблагаемый доход налогоплательщика, находящегося на единой системе налогообложения, положительные разницы в случае монетарной задолженности в иностранной валюте?

Состав доходов, а также порядок их определения для налогоплательщиков на едином налоге регулируется ст. 292 НКУ. Для юридического лица учитывается любой доход (и от его филиалов, представительств, отделений в том числе), который получен в отчетном периоде в безналичной либо наличной денежной форме; в нематериальной или материальной форме, определенной ст. 292 п.3.

 В ст.292 п.3 указано, что в доход включается:

 – стоимость товаров, услуг, работ полученных бесплатно в отчетном периоде;

 – кредиторская задолженность с истекшей исковой давностью для налогоплательщиков 3 и 5 групп (плательщиков НДС), а также для 4 и 6 групп;

 – стоимость реализованных в отчетном периоде работ, товаров, услуг, за которые получен аванс (предоплата) в период оплаты других сборов и налогов, определенных Кодексом (для налогоплательщиков 4 и 6 групп).

 В ст. 292 п.5 оговаривается, что доход  в иностранной валюте пересчитывается в гривнах на основании официального курса НБУ (курса гривны к иностранной валюте) на дату получения данного дохода.

 Такой датой на основании ст.292 п. 6 НКУ считается:

 – дата получения средств в денежной форме;

 – дата подписания акта о приеме-передаче работ, товаров, услуг, полученных бесплатно;

 – дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (для 5 и 3 группы упрощенной системы налогообложения – плательщиков НДС, и для 6 и 4 группы, плательщиков единого налога);

 – дата отгрузки предварительно оплаченных товаров, услуг, работ в период оплаты других сборов и налогов (для 4, 6 группы единщиков).

 В Разделе XIV главе 1 НКУ «Упрощенная система налогообложения, отчета и отчетности» отсутствует норма, согласно которой пересчитывались бы курсовые разницы, а также включались в налогооблагаемый доход  налогоплательщика.

 При этом возможна ситуация, когда в налогооблагаемом  доходе будут учтены и курсовые разницы. Например, в экспортной операции, когда первым событием является отгрузка товара, а вторым – зачисление на счет налогоплательщика денежных средств. В первом событии доход по налоговому учету отсутствует, так как датой получения дохода будет дата получения денежных средств (ст. 292 п.6 НКУ). Но в бухгалтерском учете отразится доход, а также монетарная задолженность перед налогоплательщиком со стороны резидента. Во втором событии в налоговом учете отразится доход на момент получения денежных ресурсов в гривне по курсу НБУ на эту дату. В бухгалтерском учете отразятся курсовые разницы (как отрицательные, включающиеся в расход, так и положительные, учитываемые в доходах).

  А в случае, когда курс валюты к гривне увеличится на дату получения денежных ресурсов, тогда доходы в налоговом и бухгалтерском учете налогоплательщика будут совпадать.

 При снижении курса иностранной валюты к гривне, в бухгалтерском учете отразятся доходы от продажи товара и расходы, полученные от пересчета курсовой разницы. При  налоговом учете отразятся доходы от продажи товаров, которые будут равны доходам по бухгалтерскому учету и откорректированным на сумму минусовой курсовой разницы.

 Монетарная задолженность в валюте может возникнуть и в случае импортных операций. Курсовые разницы в налоговом учете от такой задолженности не отражаются.

 Исходя из вышесказанного, учет положительной курсовой разницы (рассчитанной, согласно П (С)БУ №21 «Влияние изменений валютных курсов») для налогоплательщиков единого налога, в налогооблагаемых доходах не предусмотрен, как это установлено для плательщиков налога на прибыль, ст. 153 пп.1.3 НКУ.

Google