Кто будет учредителем предприятия, созданного путем выделения из уже существующего предприятия

20, Октябрь, 2014

Добрый день! Не можем никак разобраться в следующей ситуации: решили создать новое предприятие, но вложить туда имущество другого – уже существующего. Процедура выделения, смотрю, не очень популярна, в связи с чем и множество вопросов возникает. К примеру, кто будет учредителями новой компании? Это должны быть те же лица, что являются учредителями основной (той, из которой выделяется) или же могут быть другие?

Процедура выделения действительно не популярна, в связи с чем мы бы Вам рекомендовали изучить все очень тщательно, поскольку тут есть масса нюансов. В частности, не путайте выделение в результате ликвидации предыдущего предприятия. Насколько я понимаю, в Вашем случае речь не идет о ликвидации. Соответственно, будет и другая процедура и другие документы.

По поводу участников. Нет, это не те же лица, которые являются участниками основного предприятия. В Вашем случае учредителем будет само ООО, из которого происходит выделение, ведь именно оно будет вносить свое имущество в уставной капитал нового предприятия.

Чтобы Вы понимали, выделение – это не просто создание нового предприятия на базе старого. Это передача части имущества и одновременно прав и обязательств основного ООО. Перечитайте еще раз статью 109 Гражданского кодекса Украины, чтобы четче понимать, что Вас ждет.

Касательно же регистрации, то порядок предусмотрен все тем же законом о регистрации юрлиц и предпринимателей. Процедура почти ничем не отличается, все нюансы выписаны.

 Google