Консультирование и проектирование в области строительства

01, Июль, 2013

Моя деятельность состоит в удаленном консультировании и проектировании в области строительства для нескольких стран СНГ.  Какой вид КВЭД я должен выбрать при регистрации предпринимательской деятельности? К какой группе «упрощенцев» данная деятельность будет относиться,  с учетом того, что я работаю один? Если данные  услуги оказываются за пределами Украины, то данная хозяйственная деятельность не нуждается в лицензировании –  я прав?

В соответствии с данными из Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности»  ДК 009:2010, утвержденного приказом №457 Госкомитета по вопросам тех. регулирования и потребительской политики (от 11.10.10 г.), для   проектирования и консультирования  в области строительства предусмотрены такие виды  деятельности, как: деятельность в сфере инжиниринга, геодезии и геологии, а также предоставление услуг тех. консультирования в этих сферах.

 Учитывая положения вышеуказанных законодательных норм, Вы можете выбрать третью группу «упрощенцев» – плательщиков ЕН (ст.291 НК Украины). К данной группе относятся физ. лица – предприниматели в случае, если они в течение одного года (календарного) отвечают следующим критериям:

  1. Во-первых, эти предприниматели не используют труд наемных лиц, что характерно в Вашей ситуации, или же количество лиц,  пребывающих с ними в трудовых отношениях, не превышает 20 чел. одновременно;
  2. Во-вторых, объем дохода таких предпринимателей не должен превышать 3 000 000 грн.

Отвечаем на Ваш вопрос о необходимости лицензирования.

Порядок получения лицензии на строительные работы прописан в ЗУ  «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Следует также  руководствоваться порядком  лицензирования хоз. деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры (постановление Кабмина Украины № 1396 от 05.12.12г).  Данный порядок гласит:  обязательно лицензировать   деятельность, которая связана со строительством объектов архитектуры,  а последние в силу сложности своего инженерного оборудования и (или) архитектурно-строительного решения могут быть отнесены к IV и V категории сложности.

Из вышеуказанного объяснения следует, что Ваша деятельность – деятельность по проектированию и консультированию в сфере строительства – не нуждается в лицензировании.  Но следует учитывать и тот факт, что законами  стран, в которых Вы предоставляете свои услуги, могут быть предусмотрены особые условия ведения деятельности.

Google