Какие последствия при возобновлении предпринимательской деятельности?

23, Октябрь, 2013

ЧП подал заявление гос. регистратору о прекращении своей деятельности. Налоговая провела внеплановую проверку и выдала соответствующую справку. Но возникла необходимость в возобновлении предпринимательской деятельности. Какие последствия? Необходимо ли уплачивать налоги за период нахождения на стадии ликвидации (доходов за этот период не было)?

 На официальном сайте Государственной регистрационной службы Украины (ГРСУ) в разделе «Разъяснения по вопросам государственной регистрации ЮЛФЛП» сказано, что ЗУ «О государственной регистрации Юл и ФЛП» предусмотрена процедура и основания для прекращения предпринимательской деятельности, но при этом не определен порядок отмены собственного решения о ликвидации.

При этом ГРСУ ссылается на ст.214 ГКУ. В данной статье указано, что лицо, совершившее сделку (правочин) в одностороннем порядке, имеет право отказаться от нее (если законодательством не предусмотрены другие действия). Отказ от сделки (правочина) происходит в той же форме, в какой была проведена сделка.

Исходя из вышесказанного, предприниматель может в произвольной форме (с соблюдением стандартов делопроизводства) подать государственному регистратору заявление «об отзыве заявления о закрытии ЧП». На основании данного заявления гос. регистратор вносит соответствующую запись в ЕГР, а также уведомляет органы ГНС, статистики, ПФУ об отмене процедуры прекращения ЧП.

Кроме того, проведение внеплановых проверок и получение справок об отсутствии задолженности не является основанием для снятия с учета ЧП в органах ГНС и ПФУ. Ликвидация ЧП будет окончена после того, как в ЕГР будет внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности. Поэтому начало процедуры ликвидации не освобождает налогоплательщика подачи отчетов, а также уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством.

По поводу необходимости уплаты налогов можно сказать следующее. Если ЧП находится на общей системе налогообложения, а деятельности в период ликвидации не было, то налог, а также ЕСВ (за себя) уплачивать не нужно. Если ЧП на едином налоге 1 или 2 группы, то единый налог необходимо перечислять (независимо от полученного/неполученного дохода) в качестве авансового взноса до двадцатого числа текущего месяца. ЕСВ за себя при этом также придется уплатить по окончании отчетного квартала.

Google