Какие платежи должен уплачивать спд единщик в 2013 году

06, Февраль, 2013

Подскажите, пожалуйста, какую сейчас сумму нужно платить частному предпринимателю – «единщику», который не использует наемный рабочий труд, и имеет минимальным  денежный оборот?

В ст.291-293 НКУ указан размер ставки единого налога (далее – Налога) для предпринимателей (далее – ФЛП), которые используют упрощенную систему налогообложения. Размеры Налога зависят от групп плательщиков такового:

– Для 1-ой группы: 1-10% от размера минимальной з/п;

– Для 2-ой группы: 2-20% от размера минимальной з/п;

– Для 3-ей группы: 3% от дохода – если происходит уплата НДС и 5% от дохода – если НДС включен в размер Налога.

Фиксируют ставку Налога местные органы самоуправления, она зависит от вида деятельности субъекта хозяйствования. Известно, что для ФЛП в Киеве были установлены такие размеры Налога: для 1-ой группы – 10% от размера минимальной з/п, что утверждена на 1 января отчетного года; для 2-ой группы – 20 % размера от минимальной з/п, что установлена на 1 января налогового года. По ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» минимальная заработная плата, утвержденная на 2013 год составляет 1147 грн. Соответственно, размер Налога для ФЛП-«единщиков» 1-ой группы на протяжении 2013 составит 114,70 грн., для 2-ой группы – 229,40 грн.

 Обращаю внимание, что в ст.4 ЗУ «О сборе и учете единого взноса на ОГСС» от 08.07.10г. (по тексту – Закон) сказано, что к «единщикам» относятся ФЛП, и те, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, члены их семей, участвующие в ведении хозяйственной деятельности. Для ФЛП база налогообложения – сумма, которую определяют сами налогоплательщики для себя и членов семьи, участвующих в ведении хозяйственной деятельности. Однако, таковая сумма не должна превышать максимальную величину базы начисления Налога, что установлена Законом, независимо, осуществлял ли ФЛП предпринимательскую деятельность.

В постановления правления ПФУ «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на ОГСС» от 27.06.2010г указано, что «единщики» должны уплачивать Налог, который начислен за определенный отчетный период, не позже 20 числа месяца, что следует за отчетным периодом.

Google