Как выйти из учредителей ООО без согласия остальных учредителей

17, Июль, 2013

Как выйти учредителю (50%) из состава учредителей ООО без согласия остальных троих учредителей с долями 30%; 10 % и 10%?

Прежде всего, необходимо отправить либо на адрес Общества, либо на домашние адреса всех учредителей письменное уведомление о выходе из учредителей ООО и созыве собрания учредителей с уведомлением о вручении всем учредителям, включая себя. Следует помнить, что уведомить о своём выходе из учредителей законодатель обязывает за три месяца до подачи самого заявления о выходе (Гражданский кодекс Украины – ГКУ в дальнейшем, часть 1 статья 148). По истечении трёх месяцев, почтовым отправлением с уведомлением о вручении в том же порядке отправить письменное заявление о выходе из состава учредителей Общества.

Согласно части 2 статьи 100; статей 10, 54 ЗУ «О хоз.обществах»  для добровольного выхода из учредителей по своему желанию не требуется согласия остальных учредителей,  так же, как и согласия общего собрания учредителей ООО. Если Вы уведомили всех учредителей за три месяца, после подали письменное заявление о выходе, то с момента получения учредителями Общества заявления о выходе из учредителей правовая связь учредителя и Общества прекращается. Ряд обязанностей и обязательств возникает у Общества, например, изменить уставные документы, провести государственную регистрацию этих изменений, выплатить вышедшему учредителю его долю и т.д.

Если Общество не принимает решения о выходе из учредителей участника по его собственному желанию, то датой выхода из состава учредителей, которая установлена законом, является дата истечения срока уведомления о выходе, —  три месяца (пункт 3.5. «О применении законодательства  по корпоративным отношениям», Рекомендации Высшего хозяйственного суда Украины). Точкой отсчёта трёх месяцев является почтовый штемпель на конверте и/или дата в уведомлении о вручении.

 Постановление Пленума Верховного суда Украины «О практике рассмотрения судами корпоративных споров») за № 13 от 24.10.2008г., пункт 28: «Если Общество не совершает действий в связи с подачей участником заявления о выходе из учредителей Общества (не решаются вопросы изменений  учредительных документов Общества и не проводится гос. регистрация этих изменений)  — участник Общества вправе обратиться в хозяйственный суд с иском, чтобы обязать Общество провести гос. регистрацию изменений в учредительных документах Общества в связи с изменением состава участников Общества на основании статьи 7 ЗУ «О хоз. обществах».

Google