Как выдать доверенность на представителя, находясь в другой стране?

02, Июнь, 2015

Здравствуйте. Я – гражданин Украины, давно проживающий в другом государстве. Когда-то, еще находясь в Украине, я зарегистрировался в качестве предпринимателя. Однако после смены места жительства так и не закрыл СПД, поскольку было не известно, вернусь я обратно или нет. Теперь все складывается таким образом, что причин для возврата нет, СПД нужно закрыть. Сам я этим заняться не могу, хочу выдать доверенность своему другу. Как мне это сделать, находясь в другой стране? Местные нотариусы совершают сделки на местном языке. Выходит, что нужно будет эту доверенность потом на Украине переводить? И кто на это уполномочен? Буду благодарен любой помощи. 

Доброго Вам дня. Процедура легализации документов иностранного происхождения действительно достаточно сложная. Но в Вашем случае речь идет всего лишь о доверенности, в связи с чем я бы Вам порекомендовал пойти по пути наименьшего сопротивления.

Если Вы находитесь в том городе, в котором размещено украинское консульство, то никаких переводов и легализаций Вам не понадобится.

В соответствии с выданным еще в 1994 году Указом Президента Украины «О Консульском Уставе Украины» некоторые функции нотариуса уполномочены совершать консульские учреждения. При этом, нотариальное делопроизводство совершается на государственном, т.е. украинском языке (статья 50 Устава).

Такие полномочия закреплены не только в указанном выше Уставе, но более подробно описаны в законе про нотариат, а также в приказе Минюста № 142/5/310 от 27.12.2004 г.

Среди прочих полномочий, право заверять доверенности стоит на первом месте в списке (п. 1.3 приказа).

Поэтому, нет смысла в том, чтобы подписывать доверенность у местного нотариуса, а потом добавлять хлопот своему доверителю с ее переводом и легализацией.

Google