Как ввести в ООО новых учредителей

30, Июль, 2014

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, какова процедура вступления новых лиц в состав участников ООО, если до этого был всего один участник. Какая последовательность действий в принятии решений? Вначале увеличивается уставной фонд, а затем вводятся новые участники или наоборот? И второй вопрос: возможно ли одновременно прописать в уставе новый порядок выплаты участникам дивидендов? Благодарю за помощь.

Здравствуйте. Если Вы говорите об ООО, то хотелось бы в первую очередь обратить Ваше внимание на следующее: увеличивать уставной фонд такого предприятия можно только после того, как он будет полностью сформирован (статья 52 Закона «О хозбществах»). Это важно, поскольку при входе новых участников в общество, они будут вносить свою долю, вследствие чего УК будет увеличен.

Впрочем, на практике регистраторы требуют именно продажи доли в уставном капитале. Т.е. ваш единственный участник должен будет заявить о своем намерении продать часть своей доли, которую приобретут новые участники. В этом случае УФ может и не увеличиваться или увеличиться позже.

Что касается порядка выплаты дивидендов, то этот вопрос также можно выносить на повестку дня.

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по этому поводу.

 Google