Как происходит подача отчетности по ООО при смене директора и учредителя

15, Март, 2013

«В январе 2012 года фирма ООО принадлежала нам. С февраля 2012 года ООО нам уже не принадлежит, так как произошла смена директора и учредителя фирмы. Вопрос заключается в том, должны ли мы подавать отчеты за первый квартал 2012 года и платить налог на прибыль?»

Налоговая декларация за отчетный период подается в установленные Налоговым кодексом Украины (НК) сроки в тот орган государственной налоговой службы, где налогоплательщик пребывает на учете.

Если иное не предусмотрено этим НК, плательщик налогов сам выбирает, каким из нижеперечисленных способов подавать налоговую декларацию:

а) налогоплательщиком лично или уполномоченным им лицом;

б) по почте с сообщением о вручении и с обязательным описанием вложения;

в) в электронной форме при помощи средств электронной связи, соблюдая при этом условия по регистрации электронной цифровой подписи подотчетных лиц в определенном законодательством порядке.

Независимо от того, поменялись ли учредители, налоговую декларацию нужно подавать органам налоговой службы за определенный налоговый период. Поскольку в январе-феврале 2012 года организацией велась хозяйственная деятельность, то и подавать декларацию за отчетный период обязательно.

Каждое непредставление или даже несвоевременное представление налогоплательщиком либо другими лицами, которые обязаны начислять и платить налоги и сборы, налоговых деклараций или расчетов влекут за собой ответственность в виде наложения штрафа размером 170 гривень.

Вопросы по поводу представления отчетности и ответственность за определенные правонарушения регулируются статьями 49, 120 НК.

При этом следует отметить, что обязательства по подаче отчетности лежат на первом руководителе предприятия на момент наступления срока подачи отчета и уплаты налогов, т.е. на новом директоре.

Google