Как поступить в ситуации, когда учредителем игнорируются заявления директора об увольнении?

30, Август, 2013

Директор ООО хочет получить увольнение по собственному желанию. Предприятие не осуществляет деятельность. Как поступить в ситуации, когда учредителем игнорируются заявления директора об увольнении?

В первую очередь определим, кто являет собой высший орган в обществе с ограниченной ответственностью (далее — ООО). Согласно Гражданскому кодексу, он представлен общим собранием участников (ч.1 ст. 99). В полномочия общего собрания входит обязанность создавать исполнительные органы. Закон «О хозяйственных обществах» также предусматривает создание исполнительного органа в ООО. В соответствии с законом он может быть коллегиальным (в качестве дирекции) либо единоличным (в лице директора). Согласно действующему законодательству, директора избирают и освобождают от должности решением, которое принимает общее собрание. Принятое решение оформляется участниками в виде протокола.

Как и все сотрудники, директор вправе разорвать трудовые отношения. Согласно Кодексу законов о труде Украины (далее — КЗоТ), устные или письменные договора, которые заключены с работодателями на неустановленный период, могут быть расторгнуты после письменного предупреждения за 2 недели работником работодателя (ч. 1 ст. 38). Процесс по увольнению начинается с написания соответствующего заявления (ст. 38 КЗоТ).  Помимо этого, вопросы касательно увольнения директора ООО регламентируются как положениями законодательных актов в сфере труда, так и корпоративными нормами. Таким образом, принятие решения по увольнению директора возлагается на общее собрание участников. Согласно ч.3 ст. 61 Закона «О хозяйственных обществах» такое собрание может состояться на основании требования самого директора, поскольку он является исполнительным органом.

То есть, в соответствии с этим положением, чтобы соблюсти легитимность процедур по увольнению, директором инициируется общее собрание. Для этого заявление об увольнении по собственному желанию направляется участникам ООО совместно с уведомлением касательно проведения такого собрания (указывается повестка дня – освобождение директорской должности), а также время и место, где регистрируются участники ООО, и проводится непосредственно собрание. Для этого участнику (участникам) направляется заказное письмо, обратное сообщение которого адресуется, в том числе, по местонахождению ООО. Подобное информирование происходит не позднее двух недель до даты ожидаемого расчета. В случае неявки участников в рамках установленного уведомлением срока, общее собрание можно считать таким, что не состоялось.

По истечению двух недель директор вправе потребовать у работодателя оформить расторжение трудовых отношений и провести расчет, выполнение должностных обязанностей для него уже не актуально (ч. 1 ст. 47 КЗоТ). Однако и после окончания двухнедельного периода и несостоявшегося общего собрания не возникает законного основания для того, чтобы внести в трудовую книгу директора соответствующей записи об увольнении.

На этом этапе директору следует обратиться в судебную инстанцию для защиты своего нарушенного права. То есть подать иск о признании лица уволенным с должности директора согласно ст. 38 КЗоТ, с приложением приказа о должностном назначении, протокола общего собрания о назначении директором, заявления об увольнении, уведомления о том, что созывалось общее собрание и документов, свидетельствующих о выполнении условия предупреждения работодателя на счет увольнения.

Google