Как подтверждается источник средств при их внесении физлицом в уставный фонд юридического лица

26, Март, 2013

Я, как физлицо, хочу выступить учредителем юридического лица. Нужно ли  мне в этом случае  подтвердить законность полученных мною средств, которые я вношу в уставный фонд предприятия,  каким-либо документом, например, декларацией о доходах или справкой ГНС о ее подаче? Могут ли работники налоговой службы от меня это потребовать, ведь данная норма при регистрации юрлица законодательно пока не урегулирована? И  второй вопрос – облагается ли мой взнос, как физлица в УФ юридического лица налогом на доходы физических лиц?

Налоговый кодекс не предусматривает обязательное предоставление документов, подтверждающих происхождение средств, которые вносит юрлицо в уставный капитал компании. Согласно статье ст.182.1 Налогового кодекса Украины, если сумма подобного взноса составляет не менее 300 тысяч гривень (в денежном или материальном выражении),         предусмотрена так называемая льготная возможность добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

Однако зачастую в подобной ситуации сотрудники налоговой ссылаются на другой документ – Хозяйственный кодекс Украины (статья 86 часть 3), согласно которому законность происхождения средств, которые вносятся  в УФ создаваемого юрлица,  должна быть подтверждена копией декларации, поданной физлицом-учредителем, которая заверена печатью соответствующего налогового органа. В других ситуациях вам нет необходимости предоставлять подобный документ.

Согласно той же статье ХК, финансовое состояние учредителей-юрлиц, в отношении возможности осуществить взнос в УФ, должно быть проверено независимым аудитором или аудиторской компанией.

И по поводу Вашего второго вопроса  — согласно Налоговому кодексу Украины, взносы физлица в УФ юрлица не облагаются НДФЛ.

Google