Как может участник ООО забрать свою долю из ликвидируемого предприятия?

18, Декабрь, 2014

Добрый день. Я участник ООО с небольшой долей. В работе компании особого участия не принимал, живу за границей. Недавно узнал, что предприятие ликвидируется, решение было принято без моего участия и, соответственно, согласия. Могу ли я каким-то образом забрать свою долю? Как это происходит? В какой очередности выплачиваются долги? Я вообще являюсь ли я кредитором как таковым? Спасибо за помощь.

Доброго Вам дня. Порядок ликвидации любого предприятия достаточно сложная процедура, но основные правила довольно просто изложены в Хозяйственном и в Гражданском кодексах. В частности Хозяйственный кодекс (статья 61) определяет, что в случае ликвидации платежеспособной компании, необходимо руководствоваться правилами очередности удовлетворения кредиторских требований, которые содержатся в Гражданском кодексе. Если же предприятие неплатежеспособное, то тут сложнее – необходимо инициировать процедуру банкротства.

Но в любом случае, Вы как участник не являетесь кредитором. Ведь в свое время, Вы обменяли свой вклад (деньги или имущество) на корпоративные права. Поэтому, говорить о том, что вы будете в одной очереди с кредиторами, мы не можем.

Если Ваше предприятие не банкротится (т.е. если оно платежеспособное), то в первую очередь имущество компании будет использовано для удовлетворения требований кредиторов по очередности, которая указана в статье 112 Гражданского кодекса.

Ответ же на Ваш вопрос содержится в предыдущей статье – в 111-й, часть 12 которой прямо указывает на следующее: если никакого другого правила в этом отношении не было оговорено при создании предприятия, то после удовлетворения всех требований кредиторов оставшееся имущество компании возвращается его участникам.

 Google