Как ФЛП минимизировать выплаты?

20, Январь, 2014

Около года назад открыл ФЛП. Начал работать с ИТ – конторой как ФЛП, до этого работал по трудовой. Сейчас собираюсь увольняться. Я на 3 группе единого налога (5%). Не знаю, быстро ли найду новую работу. В связи с этим вопросы: 1.Как в период простоя минимизировать выплаты? 2. Если я устроюсь по трудовой, и за меня будут платить ЕСВ, необходимо ли мне будет платить ЕСВ за себя, как за ФЛП?

Что касается первой части вопроса, то минимизировать выплаты можно двумя способами:

1. Ликвидировать ФЛП.

Всю исчерпывающую информацию по данному вопросу, а также грамотную консультацию специалистов можно получить на нашем сайте. Поэтому углубляться в этот вопрос я не буду.

2. Перейти на общую систему налогообложения.

При этом налогообложение доходов ФЛП регулируется ст. 177 НКУ.

Согласно ст.177 п.2 НКУ, под налогообложение попадает чистый доход, полученный, как разница между общим годовым налогооблагаемым доходом и расходами, связанными с хозяйственной деятельностью и подтвержденными документально.

Такие налогоплательщики подают годовую декларацию.

Если по результатам предпринимательской деятельности в отчетном году не был получен доход, то налог на доходы не уплачивается.

Относительно начисления и уплаты при этом ЕСВ необходимо руководствоваться ст.7 частью 1 п.2 Закона о ЕСВ, а также ст.8 частью 11 данного Закона. При этом ФЛП (кроме тех, которые избрали уплату единого налога) начисляют и уплачивают ЕСВ в размере 34,7% от суммы дохода, полученного в результате их деятельности и подлежащего обложению налогом на доходы физ. лиц. ЕСВ не должна быть меньше минимального страхового взноса за тот месяц, в котором получен такой доход.

Учитывая вышесказанное, ЕСВ в размере не меньшем минимального взноса уплачивается по итогам года только за те месяцы, в которых получен доход.

Что касается второй части вопроса, то согласно ст. 4 Закона о ЕСВ, плательщиками ЕСВ являются как работодатели, указанные в п.1.1, так и ФЛП, указанные в п.1.4.

Поэтому, если ФЛП находится на едином налоге, то ЕСВ за себя уплачивать придется. Если же ФЛП перейдет на общую систему налогообложения, то ЕСВ необходимо будет уплачивать только за те месяцы, в которых предпринимателем был получен доход.

 Google