ФЛП, импортирующий товар в Украину, может быть на едином налоге?

27, Январь, 2014

Если я зарегистрируюсь ФЛП с целью импорта товаров в Украину для реализации, могу ли я быть на едином налоге?

В ст.291 п.5 НКУ перечислены виды деятельности, при которых ФЛП, а также юридические лица не могут быть плательщиками единого налога. Такие ограничения в частности распространяются на ФЛП, осуществляющих импорт подакцизных товаров.

Поэтому, если импортируемые товары не являются подакцизными, то ФЛП может быть на упрощенной системе налогообложения 3-ей либо 5-ой группы.

При этом необходимо учитывать следующие ограничения:

1. Плательщики единого налога 3-ей группы на протяжении года могут иметь доход не более 3 миллионов грн., а количество наемных работников не должно превышать 20 человек.

2. Плательщики единого налога 5-ой группы на протяжении года не могут иметь доход более 20 миллионов грн., при этом количество наемных работников не ограничено.

В зависимости от того, какую группу единого налога выберет налогоплательщик, соответствующие процентные ставки он будет уплачивать. Так, плательщики третьей группы уплачивают 3 процента от дохода если они при этом являются плательщиками НДС, и 5 процентов от дохода, если НДС входит в состав единого налога.

Для налогоплательщиков 5-ой группы предусмотрены свой процентные ставки: 5 процентов от дохода при регистрации плательщиками НДС и 7 процентов от дохода при включении НДС в состав единого налога.

Кроме того необходимо учитывать в данном случае и норму ст.181 п.2 НКУ. Если лица ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению НДС (согласно законодательству), и при этом они не зарегистрированы плательщиками НДС, то такие лица уплачивают НДС при таможенном оформлении товаров без регистрации плательщиками такого налога.

 Google