Два ФЛП приняли решение открыть бизнес по франшизе

23, Август, 2013

«Двое людей приняли решение открыть бизнес по франшизе. Регистрироваться они хотят как частные предприниматели — физические лица (далее — ФЛП). Однако существует затруднение: в качестве ФЛП имеет право регистрироваться лишь один человек. Поскольку их вложения на приобретение франшизы 50:50, они хотят обладать в бизнесе равными правами. Вариант с созданием юридического лица не рассматривается, потому что с учетом вопросов налогообложения в стартовом бизнесе им наиболее выгоден статус ФЛП. Есть ли возможность создания двух ФЛП при ведении общего бизнеса, в случае подписания сторонами договора о совместной деятельности? Или зарегистрировать одного из них в качестве ФЛП, подписав договор со вторым об инвестировании определенной суммы и получении прав на доход ФЛП?»

В этом случае договоренностью между сторонами устанавливаются правила ведения совместного бизнеса. В том числе, порядок пользования франшизой в зависимости от размеров денежного вклада участников, разделения доходов. Оформление и закрепление вышеуказанных положений происходит путем заключения договора о приобретении франшизы и договора о совместной деятельности.

Франшиза являет собой комплекс прав, передающихся с целью продажи или производства товаров или услуг. Необходимо подчеркнуть, что при совместном ее использовании оба инвестора обязаны заключать соответственные договора с обладателем права франшизы. Такие договора регламентируют положения о передаче прав для общего пользования обоим инвесторам, в том числе включая специфику пользования франшизой и завершения партнерами общего бизнеса.

Рассмотрим непосредственно ведение совместного бизнеса. Стороны могут придерживаться различных форм договора, одной из которых есть договор о совместной деятельности. Необходимо обратить внимание на некоторые его особенности. Так, осуществление совместной деятельности может основываться на договоре, который предусматривает объединение вкладов участников, т.е. создание простого общества или без подобного объединения. Пунктом 64.6. ст. 64 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено, что органы налоговой службы ведут учет договоров о совместной деятельности без создания юридических лиц. На такие договора распространяются налоговый учет и налогообложение, регламентируемые п. 153.14 ст. 153 НКУ.

Стоит подчеркнуть, что эти нормы законодательства о налогообложении касаются исключительно юридических лиц — плательщиков налога на прибыль предприятий.

То есть, в случае заключения договоров о совместной деятельности между ФЛП — плательщиками единого налога (используют упрощенную систему налогообложения), таким договорам не нужна регистрация в органах государственной налоговой службы.

Подобное заключение подкреплено нормами пункта 3.5.2 приказа Минфина № 1588 от 09.12.11 г. «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов». В них определено, что органы государственной налоговой службы не регистрируют договора о совместной деятельности, если на них не распространяются нюансы по налоговому учету и налогообложению, предусмотренные п. 153.14. ст. 153 НКУ.

Google