Директор ООО. Варианты оформления трудовых отношений

09, Октябрь, 2013

Можно принять на должность директора в ООО и не заключить с ним трудовой договор?

В рамках данного вопроса рассмотрим законность принятия физического лица на должность директора в ООО, без подписания с ним трудового договора в следующих ситуациях:

 1. При наличии договора между данным ООО и юридическим лицом, у которого работает данный сотрудник.

 2. При подписании с сотрудником договора гражданско-правового характера.

 В первом случае необходимо руководствоваться ЗУ «О занятости населения» (№ 5067-VI от 05 июля 2012 года).

В ст.39 данного Закона указывается, что действия работодателей – субъектов хозяйствования, которые нанимают сотрудников для работы на территории Украины по трудовым договорам у другого работодателя, происходит при наличии разрешения от центрального органа исполнительной власти, в обязанности которого входит реализация политики государства в области занятости и трудовой миграции населения.

 Необходимо обратить внимание на обязательное выполнение работы такими сотрудниками по трудовым договорам. Но в это же время служба занятости может отдельно рассматривать отношения между ООО и сотрудником, назначенным на должность директора в этом обществе как трудовые, а отношения между юридическими лицами – как возникшие на основании трудового договора.

 Необходимо также помнить, что ст.53 ЗУ «О занятости населения» оговаривается значительные штрафные санкции для юридических лиц, которые выполняют действия, оговоренные ст. 39 Закона без специального разрешения.

 Что касается подписания с физическим лицом договора гражданско-правового характера, то ст. 65 Хозяйственного Кодекса Украины оговаривается, что при найме директора (руководителя) предприятия может заключаться с ним контракт, в котором описываются обязанности, права, срок найма, ответственность и прочие условия по согласованию сторон.

 Другими словами, между руководителем и ООО может заключаться отдельный договор, отличный от трудового, где будут указаны обязанности и права директора (руководителя).

 Кроме того, в ст. 145 ГКУ оговорено, что в ООО создается исполнительный орган, подотчетный общему собранию участников и осуществляющий руководство его деятельности.

 В ст.62 ЗУ «О хозяйственных обществах» (№ 1576 – XII) оговаривается, что в ООО создается исполнительный орган (единоличный (директор) либо коллегиальный (дирекция)). При этом общее собрание участников ООО имеет право передать часть своих полномочий в компетенцию директора (дирекции).

 Директор (дирекция) действует от имени общества на основании и в рамках, установленных учредительными документами и данным Законом.

 В таком случае полномочия директора могут существенно расширяться на основании решений, принятых общим собранием учредителей, а не только руководствоваться исключительно нормами КЗоТа.

 При этом ст.21 КЗоТа определяется, что контракт является особой формой трудового договора, где по соглашению сторон устанавливается ответственность, обязанности, права сторон, условия труда работника, материального обеспечения, условия расторжения договора.

 То есть законодательными нормами не установлены обязательные требования о заключении с лицом, выполняющим обязанности руководителя общества, трудового договора. При найме руководителя по договору гражданско-правового характера ограничения в законодательстве также не предусмотрены.

 Исходя из вышеизложенного, рекомендуется вынести решение о принятии на должность директора (руководителя) на общем собрании участников общества, а кроме того о наделении полномочиями одного из участников на право подписания договора гражданско-правового характера с руководителем.

Google